Rechercher :

Commissions

Imprimer la page
Une 1

Le Maire et chaque adjoint ont en charge des commissions correspondant aux différents secteurs de la vie de la cité. Ces commissions préparent les décisions prises par le conseil municipal. Le Maire, Christian Bois, est président de droit de toutes les commissions et a en charge les suivantes :
 

• APPEL D’OFFRES (marchés publics, délégation de service public)
 

Représentant du président : M. Joël CORJON
Titulaires : Mme Murielle CHEVRIER, M. Jean-Noël MILOR, M. François GIRAUDET, Mme Françoise GRIVOTET (opposition 1) , Mme Dominique LHOMME (opposition 2)

Suppléants non affectés : M. Olivier SILBERBERG, Mme Elisabeth MALNOU, M. Thierry MACHEBOEUF, M. Thierry CHARPENTIER (opposition 1), M. Pascal LANSON (opposition 2)

 

• RESSOURCES HUMAINES
 

Membres : M. Christian BOIS, M. Joël CORJON, Mme Murielle CHEVRIER, M. Jean-Noël MILOR, M. François GIRAUDET,
Mme Françoise GRIVOTET (opposition 1), M. Pascal LANSON (opposition 2)

 
A noter : le maire ne reçoit que sur RDV.

 


JOEL CORJON, 1er adjoint

 

• URBANISME, ACTIVITES ECONOMIQUES, COMMERCE ET EMPLOI
 

Membres : M. François GIRAUDET, Mme Cécile HOUIS, M. Thierry MACHEBOEUF, Mme Stéphanie BONA,
M. Olivier SILBERBERG, M. Dominique GIRAUDON, M. Alexandre LANSON (opposition 1), Mme Dominique LHOMME (opposition 2).
 
Permanence : vendredi de 10h à 12h.

 


MURIELLE CHEVRIER, 2e adjoint
 

• SPORT, ASSOCIATIONS
 

Membres : M. Jean-Noël MILOR, M. Nicolas BOURGOGNE, Mme Céline MAZE, M. Dominique GIRAUDON, Mme Evelyne BERTHON, M. Alexandre LANSON (opposition 1), M. Pascal LANSON (opposition 2)
 

 • JEUNESSE, CONSEIL MUNICIPAL JEUNES, DYNAMIK’ADOS
 

Membres : Mme Céline MAZE, M. Nicolas BOURGOGNE, Mme Stéphanie BONA, Mme Evelyne BERTHON, M. Nicolas FOUQUET-LAPAR, M. Laurent ASSELOOS (opposition 1), M. Pascal LANSON (opposition 2)
 

Permanence : samedi de 10h à 12h.
 


FRANCOIS GIRAUDET, 3e adjoint
 

• TRAVAUX, VOIRIE, ESPACES VERTS
 

Membres : M. Jean-Noël MILOR, Mme Cécile HOUIS, M. Nicolas BOURGOGNE, M. Philippe BAUBAULT,
M. Dominique GIRAUDON, M. Frédéric CHARMOY, Mme Françoise GRIVOTET (opposition 1), Mme Dominique LHOMME (opposition 2)
 

• ENVIRONNEMENT, DEVELOPPEMENT DURABLE, CADRE DE VIE
 

Membres : Mme Catherine PEYROUX, Mme Paulette MARSY, M. Thierry MACHEBOEUF, M. Nicolas BOURGOGNE, M. Philippe BAUBAULT, M. Olivier SILBERBERG, M. Thierry CHARPENTIER (opposition 1), Mme Dominique LHOMME (opposition 2)

 

• ACCESSIBILITE, CIRCULATION, SECURITE, RISQUES MAJEURS


Membres : M. Dominique GIRAUDON, Mme Catherine PEYROUX, Mme Marie-Agnès BONNAIRE, M. Philippe BAUBAULT,
M. Frédéric CHARMOY, Mme Elisabeth MALNOU, Mme Marie-France DELCROS (opposition 1), Mme Dominique LHOMME (opposition 2)
 
Permanence : mardi de 10h à 12h.

 


CATHERINE PEYROUX, 4e adjoint
 

 

• CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (C.C.A.S.)
 

Président : M. BOIS.
Membres élus : Mme Catherine PEYROUX, Mme Chantal ARCHAMBAULT, Mme Paulette MARSY,
Mme Elisabeth MALNOU, M. Alexandre LANSON (opposition 1), Mme Dominique LHOMME (opposition 2)

 

• SERVICE A LA POPULATION, SENIORS, SANTE, SOCIAL, PREVENTION


Membres : Mme Marie-Agnès BONNAIRE, M. Dominique GIRAUDON, M. Elisabeth MALNOU, Mme Evelyne BERTHON, M. Joël CORJON, Mme Cécile HOUIS, Mme Marie-France DELCROS (opposition 1), Mme Dominique LHOMME (opposition 2)

Permanence : mercredi de 10h à 12h.

 


JEAN-NOEL MILOR, 5e adjoint
 

• FINANCES
 

Membres : M. Joël CORJON, M. François GIRAUDET, M. Nicolas FOUQUET-LAPAR, M. Frédéric CHARMOY,
M. Olivier SILBERBERG, Mme Murielle CHEVRIER, Mme Françoise GRIVOTET (opposition 1), M. Pascal LANSON (opposition 2)

 

• COMMUNICATION ET INFORMATION
 

Membres : M. Joël CORJON, Mme Murielle CHEVRIER, Mme Céline MAZE, M. Olivier SILBERBERG, M. Nicolas FOUQUET-LAPAR, Mme Stéphanie BONA, M. Thierry CHARPENTIER, (opposition 1), M. Pascal LANSON (opposition 2)


Permanence : jeudi de 10h à 12h.

 


CECILE HOUIS, 6e adjoint
 

• AFFAIRES SCOLAIRES, ACTION EDUCATIVE ET PETITE ENFANCE
 

Membres : Mme Murielle CHEVRIER, M. Nicolas BOURGOGNE, M. Céline MAZE,
M. Nicolas FOUQUET-LAPAR, Mme Evelyne BERTHON, M. Thierry CHARPENTIER (opposition 1), M. Pascal LANSON (opposition 2)

Permanence : jeudi de 10h à 12h.

 


PAULETTE MARSY, 7e adjoint


 • AFFAIRES CULTURELLES & ARTISTIQUES

 

Membres : Mme Marie-Agnès BONNAIRE, Mme Chantal ARCHAMBAULT, Mme Céline MAZE, M. Dominique GIRAUDON, Mme Evelyne BERTHON, Mme Elisabeth MALNOU, M. Laurent ASSELOOS (opposition 1), Mme Dominique LHOMME (opposition 2)

Permanence : lundi de 10h à 12h.

 


REPRÉSENTANTS À L’AGGLO

 

 

CONSEIL DE COMMUNAUTE :

Titulaires : M. Christian BOIS, Mme Murielle CHEVRIER, Mme Françoise GRIVOTET

 

MEMBRES DES COMMISSIONS :

 

Grands projets économiques, grandes entreprises, numérique et innovation:

Mme Murielle CHEVRIER
 

Enseignement supérieur, recherche, transferts de technologie :

Mme Françoise GRIVOTET
 

Aménagement économique :

M. Christian BOIS
 

Emploi :

Mme Catherine PEYROUX
 

Planification, aménagement urbain, foncier, logement, politique de la Ville :

M. Jean-Noël MILOR
 

Infrastructures :

M. François GIRAUDET
 

Assainisssement :

M. Olivier SILBERBERG
 

Mobilité :

M. François GIRAUDET
 

Gestion des déchets :

M. Dominique GIRAUDON
 

Finances et moyens généraux :

M. Jean-Noël MILOR 
Membre supplémentaire à titre consultatif : Mme Françoise GRIVOTET
 

Ressources humaines :

Mme Murielle CHEVRIER

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies qui permettent de réaliser des statistiques de navigation.

En savoir plus