Rechercher :

Les élus

Imprimer la page
Une 1

LE MAIRE

Christian BOIS est né le 20 janvier 1947.

Mandats électifs exercés .
- Elu depuis 1989.
- Elu Maire depuis 2014.

Autres fonctions exercées
- 10ème vice-président d'Orléans Métropole, délégué à l'Assainissement.


Pour prendre rendez-vous,
joindre le cabinet du Maire via l’accueil au 02 38 66 39 61.

 

 


LES ADJOINTS

Joël CORJON - 1er adjoint

Commissions : urbanisme, activités économiques, commerce et emploi

Reçoit le vendredi de 10h à 12h

Murielle CHEVRIER – 2ème  adjoint

Commissions : sport, associations,  jeunesse, conseil municipal de jeunes et Dynamik'Ados

Reçoit le samedi de 10h à 12h

François GIRAUDET – 3ème  adjoint

Commissions : travaux, voirie, espaces verts, environnement, développement durable, cadre de vie, accessibilité, circulation et risques majeurs

Reçoit le mardi de 10h à 12h

Catherine PEYROUX – 4ème  adjoint

Commissions : Centre Communal d'Action Sociale (C.C.A.S), service à la population, séniors, santé, social et prévention
Mme Peyroux est également le correspondant défense.
Reçoit le mercredi de 10h à 12h

Jean-Noël MILOR – 5ème  adjoint

Commissions : finances, communication et information, marchés
M. Milor est également le correspondant de sécurité civile.
Reçoit le jeudi de 10h à 12h

Cécile HOUIS – 6ème  adjoint

Commissions : affaires scolaires, action éducative et petite enfance

Reçoit le jeudi de 10h à 12h

Paulette MARSY – 7ème  adjoint

Commissions : affaires culturelles et artistiques et animations

Reçoit le lundi de 10h à 12h

téléphoneLes adjoints reçoivent sur rendez-vous, contacter l’accueil au 02 38 66 39 61 pour effectuer votre demande.


LES CONSEILLERS DÉLÉGUÉS

Mme Céline MAZE

Délégation : jeunesse,  conseil municipal de jeunes, Dynamik’Ados

M. Dominique GIRAUDON

Délégation : accessibilité, circulation, sécurité et risques majeurs

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Chantal ARCHAMBAULT

Marie-Agnès BONNAIRE

Elisabeth MALNOU

Thierry MACHEBOEUF

Philippe BAUBAULT

Frédéric CHARMOY

Evelyne BERTHON

Nicolas FOUQUET-LAPAR

Nicolas BOURGOGNE

Marie-Hélène CHOMIOL

Olivier SILBERBERG

Stéphanie BONA

Françoise GRIVOTET*

Thierry CHARPENTIER*

Marie-France DELCROS *

Laurent ASSELOOS  *

Alexandre LANSON *

Dominique LHOMME **                                             

 

 

 

Pascal LANSON **

 

*Liste d’opposition municipale 1
**Liste d'opposition municipale 2

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies qui permettent de réaliser des statistiques de navigation.

En savoir plus